РУССКИЙ ОБЗОР ФАКТОВ: ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19 СЛУХИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Уважаемые сотрудники,

в настоящее время в обществе циркулирует множество самых разных сведений, касающихся вакцинации против Covid-19 и ее последствий. Мы хотели бы рассмотреть их с точки зрения актуальных научных знаний. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, не стесняйтесь и задавайте их нам.

Russisch Corona Impfung

Прививаться не имеет смысла, т.к. люди все равно могут заразиться.

Вакцинация позволяет снизить риск заражения Covid-19. Благодаря этому вакцинация спасает человеческие жизни и не допускает чрезмерной нагрузки на больничные учреждения. На сегодняшний день пока отсутствует точная информация, помогает ли вакцинация предотвратить заражение других людей. Однако на это указывает опыт применения других вакцин. Пока не ясно, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации.

Вакцина на основе РНК/ДНК – это вмешательство в геном человека

Нет. В соответствии с современным уровнем знаний угроза встраивания вакцин, созданных на основе РНК/ДНК, в ДНК клеток человеческого организма полностью исключается.
В человеческом организме генетический материал в форме ДНК находится внутри ядра клетки. Прямое встраивание РНК в ДНК не представляется возможным из-за их разной химической структуры.

Вакцины содержат вредные для здоровья добавки

Еще на этапе клинических испытаний институт Пауля Эрлиха с необходимой тщательностью проверяет и анализирует будущие вакцины. В дальнейшем ведомства по всему миру, которые отвечают за допуск вакцин к применению, с должным вниманием контролируют их качество, эффективность и безопасность. Данные меры позволяют добиться того, что польза от вакцины будет существенно превышать потенциальные риски.

В состав вакцин входят микрочипы

Это утверждение не соответствует действительности. Разработкой вакцин против COVID-19 занимаются ученые. Их целью является создание качественной вакцины, защищающей от COVID-19.

Вакцинация против коронавируса может вызывать такие заболевания, как рак

В ходе проведенных исследований подобная взаимосвязь не была подтверждена. Вакцина допускается к использованию только после того, как она будет испытана на достаточном количестве людей и при этом будет доказано, что ее эффективность существенно превосходит наблюдаемые побочные эффекты. После выдачи допуска также продолжают непрерывный контроль за положительным соотношением „польза-риск“.

Если вирус мутирует, вакцина перестает быть эффективной

Верно: мутация вирусов считается абсолютно нормальным явлением. Коронавирус в сравнении с вирусом гриппа мутирует не так сильно. Поэтому предполагается, что вакцина, которая была разработана против высококонсервированных компонентов вируса SARS-CoV-2, также будет обеспечивать долговременную защиту и от других его разновидностей.

Безопасность вакцины была принесена в жертву скорости ее разработки

Одобренная сегодня вакцина была разработана более быстрыми темпами, процедура ее допуска также проходила в ускоренном формате. При этом не было сделано никаких поблажек к требованиям, касающимся качества, эффективности и безопасности. Быстрые темпы разработки вакцины объясняются, с одной стороны, тем, что в данный процесс были инвестированы огромные средства, что дало возможность проводить широкомасштабные исследования без каких-либо задержек во времени. С другой стороны, обеспечен максимально оперативный контроль за процессом разработки вакцин со стороны официальных ведомств. Такая расстановка приоритетов позволяет исследовательским фирмам и лабораториям экономить время и в более сжатые сроки переходить от фазы испытаний к следующей фазе.

В ходе исследований умирали пациенты

Во время клинических испытаний с участием большого количества пациентов и с вовлечением в них лиц пожилого возраста, принимая во внимание длительность исследований, в ходе их проведения существует вероятность смерти пациентов. Однако это не означает, что здесь существует какая-либо связь с вакциной.

Обязательный характер вакцинации будет предусмотрен на законодательном уровне

Нет. Вакцинация против коронавируса проходит на добровольной основе. Тем не менее, сделать прививку крайне рекомендуется, чтобы защитить не только себя, но и людей вокруг себя.